Клинцевич: добившись поставки Киеву танков Leopard, Вашингтон убивает трех зайцев

Военный эксперт Андрей Клинцевич рассказал о том, почему Вашингтон заинтересован в поставках Киеву немецких танков Leopard.

По его словам, для США выгодно, чтобы Украина получила немецкие танки, пишет «Свободная Пресса.

«Борьба развернулась между Вашингтоном и Берлином по причине того, что это две конкурирующие школы танкостроения, в которой пока побеждает Германия — танки Leopard стоят на вооружении 22 стран», - заявил Клинцевич.

Но американцы хотели бы лидировать и по продаже танков. Поэтому США заинтересованы в том, чтобы немецкие танки Leopard передали Киеву, тогда как американцы начали поставлять европейским странам свои танки Abrams.

Судя по тем заявлениям, которые прозвучали в СМИ, Польша уже обратилась в Берлин за разрешением поставить Leopard 2 Украине. И вскоре Берлин, с большой долей вероятности, разрешит эти поставки.

Остается только вопрос касательно того, будет ли Берлин и далее выдвигать условие о поставках танков Leopard Украине только после передачи Киеву американских Abrams. США пока не дают свои танки Киеву, заявляя, что их дорого обслуживать, и долго обучать экипажи. При этом возможна ситуация, когда Берлин не будет поставлять Leopard 2 Украине, но разрешит это делать другим странам.

В любом случае США выигрывают от передачи Украине Leopard 2, уверен эксперт, поэтому будут подталкивать европейские страны к принятию решения о предоставлении Киеву немецких танков.

Напомним, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!