«Леопард» против Т-90: какой танк изменит ход СВО на Украине

Украине Запад поставляет немецкие танки Leopard 2, и стоит вопрос, есть ли у РФ вооружение, чтобы бороться с ними.

Leopard 2 оснащен дизельным двигателем мощностью в 1130 л.с., и он может развивать скорость в 70 километров в час. Этот танк считается одним из лучших в мире. И Украина получит не только немецкие Leopard 2, но и американские M1A2 Abrams, а также британские Challenger 2. ВСУ могут поставить также Leclerc и C1 Ariete.

Учитывая то вооружение и оптику, а также другие технологии, используемые в немецких Leopard 2, эксперты говорят о том, что РФ может противопоставить им свои Т-90М. Они достаточно далеко стреляют, а экипаж у них размещен в изолированном отсеке, что повышает его выживаемость.

«Немецкие танки, в отличие от российских, не оснащены динамической защитой от кумулятивных боеприпасов. На дальностях прямой видимости до 1500 метров и меньше, которые свойственны местности в Украине, броня танков НАТО будет уверенно пробиваться снарядами российских танковых пушек 2А46», — рассказал эксперт  Виктор Мураховский.

Впрочем, военные говорят о том, что прибытие на фронт более 100 западных танков нельзя называть малозначимым фактором.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Запад начал активно поставлять Украине вооружение, и уже идут разговоры о возможном предоставлении Киеву военной авиации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!