ВЗГЛЯД: Россия в очередной раз лишила Германию армии

Сейчас у Германии нет армии, способной на что-то большее, чем проведение парадов, пишет издание «Взгляд». Страна потеряла свою противовоздушную оборону и теперь не сможет защитить себя от ракетных ударов. Как заявил министр обороны Германии Борис Писториус, Берлин передал Украине комплексы Skynex и Skyranger, оставив страну без защиты. Передача Киеву танков Leopard добила войска Германии. Однако проблему создала  не только военная помощь Украине, но и недофинансирование оборонной сферы, которое имело место на протяжении последних трех десятков лет, подчеркнул Писториус.

Со времен канцлера Гельмута Коля все правительства страны старались сэкономить на армии за счет расходов на социальные услуги, что нравилось избирателям.

Бундесвер нуждается не только в оборудовании, ему не хватает личного состава. Писториус считает, что бундесверу надо восполнить пробелы и для этого придется вложить много денег. Нынешнему канцлеру Шольцу, который  обещает дать стране самую сильную армию в Европе, придется потратить больше денег и времени, чем у него есть сейчас.

Поделитесь новостью со своими друзьями!