Липовой: НАТО вступит в конфликт на Украине в случае поставок истребителей

Возможность поставки Украине истребителей прокомментировал генерал-майор авиации Сергей Липовой.

Он отметил, что когда это произойдет, то можно будет говорить о вступлении НАТО в конфликт России и Украины, передает «Свободная Пресса». При этом Липовой не сомневается, что Украина получит авиацию, вопрос лишь сроков поставок.

По его словам, Украина получает почти все, что запрашивает, и современные истребители – это то, что пока Киеву не дают. Но при этом обсуждаются вопросы об обучении украинских пилотов, а также о создании инфраструктуры для обслуживания этих самолетов, когда они будут поставлены Киеву.

«Киев получил 90% того, что запрашивал. Остались только подводные лодки и истребители. Считаю, что это вопрос времени. Американцы и НАТО отлично понимают, что для истребителей F-16 нужна сложная сеть, которой нет на территории Украины, значит, их надо будет перебрасывать на территорию Польши и соседних государств НАТО», — сказал Липовой.

Но как только Украина получит такие самолеты, то, по словам Липового, можно говорить о том, что у РФ развязаны руки и в отношении стран НАТО.

Отметим, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. Западные страны продолжают поставлять Киеву различное вооружение, подготавливая ВСУ к контрнаступлению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!