Зафиксировано передвижение большой колонны западной бронетехники для ВСУ

Западные страны ускорили поставки вооружения Украине, судя по всему, ожидая, что ВСУ в ближайшее время начнут контрнаступление.

В Еврокомиссии заявляют, что европейским странам необходимо срочно нарастить поставки боеприпасов Украине, вплоть до того, чтобы отдать все, что есть в запасах, пишет «Военное обозрение». Одновременно формируется так называемая танковая коалиция из европейских государств, готовых отправить в Украину свою тяжелую технику.

Глава Пентагона Ллойд Остин в Германии поднял вопрос о поставках танков Leopard, отметив, что Украине они необходимы и важно поставить их максимально много.

В Сети уже появились кадры переброски военной техники по европейским дорогам, а также по территории Украины. И в комментариях пишут, что это следует техника для ВСУ. В частности, была замечена одна колонна из примерно сорока машин в сопровождении УАЗ-469, которая передвигается по одной из трасс на территории Украины.

В колонне были замечены американские колесные бронеавтомобили Oshkosh M-ATV MRAP, британские бронемашины Husky TSV и Wolfhound, а также американские армейские грузовые фургоны HMMWV («Хамви»).

Вся эта техника на колесной базе, а это значит, что пока ее нельзя использовать для наступления из-за размокшего грунта. Поэтому, судя по всему, дата наступления будет зависеть от того, когда подсохнут грунтовые дороги на юге и востоке Украины.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Западные страны продолжают поддерживать Киев и поставляют Украине не только вооружение, но также готовят украинских военных на своих полигонах и передают разведывательные данные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!