«Риск конфликта между США и РФ»: эксперты — о последствиях крушения беспилотника

В небе над Черным морем произошло прямое физическое столкновение российских и американских военных. Речь идет об инциденте с американским беспилотником MQ-9 Reaper. О рисках прямого конфликта США и РФ рассказывает НТВ.

В Пентагоне заявили, что Россия причастна к крушению MQ-9 Reaper. Этот БПЛА выполнял разведывательную миссию вблизи берегов Крыма, когда российские истребители подлетели к нему, сбросили на него топливо и выполнили маневры, которые повредили его. В итоге дрон упал в Черное море.

Министры обороны России и США созвонились впервые за последние пять месяцев и провели переговоры. Детали разговора не раскрываются, но после этого глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что «США продолжат летать и действовать в любых местах, где разрешает международное право».

С учетом произошедшего, эксперты все больше склоняются к тому, что вероятность вовлечения в конфликт Вашингтона растет. Об этом сказал и бывший чиновник Белого дома Крейг Роберт.

«Как я подчеркивал на протяжении всего конфликта, чем дольше он продолжается, тем опаснее он становится, потому что степень вовлеченности Вашингтона становится всё выше. Скоро участие Вашингтона в конфликте будет неизбежным, на кону будет его репутация, и ему придется поднять ставки и начать прямой конфликт между ВС США и ВС России», - заявил Роберт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!