МВД Украины: завершилось формирование штурмовых бригад так называемой «гвардии наступления»

К 1 апреля будет завершено формирование штурмовых бригад «гвардии наступления», сообщило Министерство внутренних дел Украины. Представитель Нацгвариди Руслан Музынчук отметил, что уже сейчас бойцы подразделений проходят обучение и боевое слаживание, пишет «Военное обозрение».

Спикер Нацгваридии Украины отметил, что с момента набора, который объявили в феврале текущего года, было принято около 16 тыс. заявок от тех, кто захотел вступить в «гвардию наступления».

Изначально сообщалось, что будут созданы штурмовые бригады под названиями «Буревий», «Червона калина», «Кара-Даг», «Рубеж», «Спартан», «Стальная граница», «Лють». Также в состав Нацгвардии вошла бригада  «Азов» (запрещен в РФ).

Ранее украинские власти заявляли о том, что эти подразделения будут задействованы в контрнаступлении. Не исключено, что Киев планирует перебросить их на южное направление, чтобы задействовать в боях за возвращения под свой контроль Крыма.

Напомним, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. Украине продолжает оказывать поддержку Запад, в том числе и обучая украинских военных на полигонах НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!