Служба внешнеполитической разведки MI6 сообщила о «провале зимнего наступления» ВС из РФ

В британской разведке заявили, что российская армия провалила зимнее наступление и не смогла воспользоваться численным преимуществом над ВСУ.

В отчете разведслужбы Великобритании указано, что РФ минувшей осенью провела мобилизацию, что позволило добиться численного преимущества над ВСУ. Эти силы Генштаб РФ планировал бросить на захват Донбасса, но продвижения там минимальны, при том что войска РФ понесли значительные потери, полагают в британской разведке.

«Он попытался начать общее зимнее наступление с целью расширения российского контроля над всем регионом Донбасса. Восемьдесят дней спустя становится все более очевидным, что этот проект потерпел неудачу», - говорится в отчете.

При этом также отмечается, что после Валерия Герасимова на пост командующего войсками РФ могут поставить более боевого генерала. Но смену командующего британская разведка считает маловероятной, поскольку полагает, что президент РФ Владимир Путин Герасимову доверяет.

Напомним, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. Западные страны продолжают поставлять Украине вооружение, готовят ее военных и финансово поддерживают Киев, тем самым пытаясь добиться истощения РФ в затяжном конфликте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!