МК: Суконкин проинформировал о главном достоинстве вертолета СВО Ка-52 «Аллигатор»

Военный эксперт Алексей Суконкин рассказал о том, в чем проявились лучшие качества российского вертолета Ка-52.

В ходе «военной спецоперации», по его словам, вертолеты Ка-52 доказали свою эффективность, пишет МК. Эти вертолеты получили комплекс Л-370 «Витебск». Такой комплекс выявляет запуски ракет по вертолету, что важно для того, чтобы вертолет успел отстрелять вовремя инфракрасные ловушки.

«Витебск» автоматически обнаруживает пуск ракеты по вертолету и активирует применение пассивных помех — отстрел инфракрасных ловушек и дипольных отражателей», — объяснил Суконкин.

Помимо этого, эта система предупреждает о характере атаки, а также наличии угрозы.

Поэтому Суконкин считает вертолет Ка-52 одним из лучших боевых вертолетов. Он уверен, что сейчас следует устанавливать системы Л-370 «Витебск» на все боевые вертолеты. Хотя эксперт и признает, что это достаточно дорогое оборудование, но он считает, что такие траты оправданы.

Тех же, кто тормозит процесс установки таких комплексов на вертолеты, эксперт предложил привлекать к ответственности по статьям «саботаж» и «диверсия».

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Западные страны и далее продолжают поставлять Украине вооружение и боеприпасы, поскольку обещали поддержку Киеву до урегулирования конфликта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!