США запретят американские инвестиции в технологический сектор Китая

США ужесточают инвестиционные отношения с китайским технологическим сектором.

США объявили о запрете инвестиций из страны в определенные сферы высокотехнологичной отрасли Китая, включая искусственный интеллект. Это решение еще больше усложнит уже напряженные отношения между двумя державами.

Помимо этого, американские компании будут обязаны раскрывать информацию о своих инвестициях в китайские высокотехнологичные проекты. Этот шаг усилит контроль правительства США над зарубежной деятельностью частных компаний.

Несмотря на то что эти меры ограничены определенными секторами, они вероятно охладят экономические отношения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Китайское правительство выразило свое разочарование, указав на постоянные давления со стороны США. Спикер посольства Китая в Вашингтоне призвал США "держать свое слово".

Президент США, Джо Байден, начал процесс создания правил, запрещающих американским компаниям инвестировать в проекты "подозрительных стран" в области квантовых вычислений, семикондукторов и искусственного интеллекта.

Подобные инвестиционные ограничения редки для развитых стран, и до сих пор были введены только Японией и Кореей.

Ряд экспертов говорит, что такое решение представляет собой кардинальный перелом с прошлой политикой, но его итоговое влияние будет зависеть от конкретной реализации. Все это является реакцией на глобальные геополитические напряжения, влияющие на инвестиционные потоки в Китай.

В ответ на новые меры, Китай внедрил свои собственные ограничительные правила, в том числе на экспорт ряда важных минералов.

По мнению экспертов, США должны быть очень осторожными, чтобы не изолировать страну от технологического прогресса, и необходимо найти способы обмена информацией, не нарушая национальную безопасность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!