США разрешили Японии устроить экологическую катастрофу, сообщил эксперт

Япония и спорный сброс радиоактивной воды: реакции и последствия

В связи с хранящейся на АЭС "Фукусима-1" радиоактивной водой, Япония начала её утилизацию, сбрасывая её в океан. Такое решение вызвало обеспокоенность на международной арене и в самой Японии.

Эксперт из Ляонинского университета, Чэнь Ян, считает, что данная инициатива может вызвать долгосрочные последствия для глобальной морской экосистемы и здоровья людей. Напомним, в 2011 году Япония столкнулась с катастрофой на АЭС "Фукусима" после разрушительного цунами. Теперь страна хранит примерно 1,3 миллиона тонн радиоактивной воды, а её объем увеличивается на 100 тонн каждый день.

Многие, включая председателя федерации рыбаков Японии Масанобу Сакамото, выразили своё несогласие с этим решением. Оппозиционные группы в Японии и за рубежом, в том числе в Южной Корее, активно протестуют против действий Токио.

Чэнь Ян критикует решение, считая его краткосрочным и эгоистичным, особенно с учетом поддержки со стороны США, которые по его мнению могли бы предпринять шаги для предотвращения этого. Он также отмечает, что океаны принадлежат всему человечеству и не должны становиться "свалкой" для отдельных стран.

В заключение, эксперт предостерегает, что такие действия могут оставить на Японии негативный отпечаток в истории, если страна продолжит игнорировать международные требования и обеспокоенность граждан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!