В США выдан ордер на обыск аккаунта Дональда Трампа в Twitter

Суд США выдал ордер на обыск Твиттер-аккаунта бывшего президента Дональда Трампа, говорится в недавно раскрытых документах. Основной спецпрокурор США, Джек Смит, потребовал доступ к данным аккаунта Трампа, что могло включать и неопубликованные посты.

Хотя Twitter, теперь известный как X под руководством Илона Маска, сначала противился запросу, компания в итоге предоставила данные, но опоздала с сроками на три дня. Это привело к штрафу в размере $350 000 за неуважение к суду.

Документы, представленные в суде, указывают, что юристы X не возражали против самого ордера, но оспаривали запрет на его разглашение. X считает, что должен иметь право уведомлять пользователей о поисковых ордерах, касающихся их аккаунтов.

Хотя официальные документы не раскрывают, чего именно искал мистер Смит, известно, что американский конгресс расследовал инцидент у Капитолия 6 января 2021 года. Трамп подготовил, но так и не отправил твит, призывающий его сторонников прибыть в Вашингтон.

Аккаунт @realdonaldtrump, имевший 86.5 млн подписчиков, был приостановлен после беспорядков, но восстановлен в ноябре 2022 года после опроса пользователей, проведенного Маском.

Трамп, однако, перестал публиковать посты на X, предпочитая свою собственную социальную сеть Truth Social. Есть мнение, что Трамп может потерять миллионы, вернувшись на платформу X.

В ответ на новости о поисковом ордере Трамп заявил в Truth Social о "серьезном нарушении моих гражданских прав". Трамп стал фигурантом двух расследований, проводимых Смитом, касающихся событий после выборов 2020 года и обращения с секретными документами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!