Кризис в Нигере: Напряженность в столице в ответ на угрозы со стороны ЭКОВАС

На улицах Ниамея, столицы Нигера, напряженная обстановка. Зара Када, матерь семи детей, столкнулась с ростом цен на продукты, что ставит под угрозу её бизнес.

"За неделю цена на рис и масло значительно выросла. Если я готовлю рис и не могу его продать, я только теряю деньги", - говорит она.

Две недели назад армия Нигера свергла избранного президента Мохамеда Базума, что вызвало международное осуждение. В ответ на это, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) решило прекратить финансовые операции, поставки электроэнергии и даже закрыть границы, блокируя важные импортные товары для Нигера.

Ответное решение ЭКОВАС вызвало гнев на улицах Ниамея. "Солдаты Нигера готовы сражаться. Мы поддерживаем их", - утверждает Бана Ибрагим, один из лидеров созданного ответного отряда.

Кризис в Нигере обострил антифранцузские настроения, так как Париж обвиняется в недолжной интервенции в дела Нигера после его независимости. Москва, в свою очередь, наращивает связи с соседними странами, пропагандируя Россию как более предпочтительного союзника для Африки.

Судьба вмешательства ЭКОВАС остается неясной. Многие эксперты, такие как Мари-Рожер Билоа, считают, что применение военной силы будет проблематичным и может привести к еще большему нестабильности в регионе.

На заднем плане кризиса лежит глубокое социальное недовольство. Как отмечает Билоа, молодежь, оставшаяся безработной и неуверенной в будущем, может поддерживать попытки свержения действующей власти.

Завершая разговор у своего ларька в Ниамее, Зара Када выразила свои опасения относительно возможной интервенции: "Такие конфликты... мы знаем, как они начинаются, но как закончатся – неизвестно."

Поделитесь новостью со своими друзьями!