Жители Актау на видео сняли необычное небесное явление

Сегодня в Актау пользователи социальных сетей сфотографировали гало, и теперь снимки и видеоролики этого необычного явления выкладывают на своих страницах. 

Граждане Актау стали очевидцами редкого чуда природы – гало. Такое явление рождается в атмосфере из-за того, что мельчайшие кристаллы льда парят близко к земной поверхности и отражают свет Солнца или Луны, образуя особую ауру вокруг источника света.

Самая значительная особенность гало состоит в том, что оно возникает на небе в какое-угодно время суток. Оно может образовываться возле солнца, луны. Часто гало хорошо заметны вокруг сильного фонаря либо другого искусственного источника освещения.

Такими своими свойствами гало резко отличается от обыкновенной радуги. Очень часто гало распространено над материком Антарктидой на ледяном куполе и на склонах, которые находятся на высотах 2700-3500 м над уровнем моря.

Эти свечения видны на протяжении всего дня. Интересно, что конфигурация сформированного гало и его цвет при свечении нередко изменяются.


Ветры небывалой мощности, постоянно дующие над ледовым материком Антарктидой, распыляют в морозном воздухе снежные облака слабой плотности с кристаллической структурой. Нижняя граница таких снежных облаков опускается до самой земли, создавая идеальные условия для образования гало. При отсутствии снежных облаков и при ярком солнечном свете возникают многочисленные цветные и белые гало радиусом 22° и 46°, а также более редкие другие явления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!