ВВС США провалили испытания «настоящей» гиперзвуковой ракеты

Американские Военно-воздушные силы совместно с Управлением перспективных исследовательских проектов в Вооруженных силах страны потерпели неудачу при попытке самого первого пуска аналога «настоящей» гиперзвуковой ракеты собственного производства.

Эта военная конструкция изготовлена по ходу программы США под названием Hypersonic Air-Air Weapon Concept (HAWC).

Информация об этом поступила от военного издания Air Force Magazine, со ссылкой на компетентных лиц, близко изучивших данный проект.

Как сообщает источник, пуск ракеты планировался с борта стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress. Данное мероприятие специалисты собирались осуществить еще неделю назад. Пуск изделия не состоялся, как выразились эксперты в сфере военного ракетостроения, не потому, что обнаружились неполадки в «вопросах конструкции». Неудача постигла американских военных при запуске опытной ракеты из-за «глупых ошибок», не относящихся к техническим характеристикам боевого изделия.

Издание США пишет, что испытанию должен был подвергаться аналог гиперзвуковой ракеты, созданной корпорацией США Lockheed Martin. Еще в сентябре нынешнего года источник The Drive рассказывал, что Управлением перспективных исследовательских проектов эффективно завершены пробы по полетам в воздухе (в составе B-52 Stratofortress) аналогов 2-х ракет гиперзвуковой конструкции. Изделия являются конкурентами на испытаниях.

Их создали в течение программы HAWC известные военные заводы США Lockheed Martin и Raytheon. Как заявляет Raytheon, «ракета нового типа», созданная в ходе проекта HAWC, преодолевает расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса за 39 минут без перерыва. Она будет оснащена гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным мотором (ПВРД). Это не будет планирующий блок с гиперзвуковой скоростью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!