Коронавирус впервые выявили у горилл

Выяснилось, что перед новым коронавирусом уязвимы и обезьяны. В сафари-парке в Сан-Диего ковид был выявлен у восьми горилл. Об этом сообщает агентство Reuters, отмечая, что это первый известный и подтвержденный лабораторно случай заражения COVID-19 среди обезьян.

В пресс-релизе сафари-парка говорится, что коронавирус у горилл заподозрили 6 января этого года. В тот день две особи неожиданно начали кашлять. Анализ образцов помета показал наличие нового коронавируса. Позже сотрудники лаборатории национальной ветеринарной службы Минсельхоза США нашли COVID-19 еще у шестерых горилл.

Предполагается, что обезьяны заразились коронавирусом от одного из сотрудников - речь идет о работнике, у которого ковид протекал бессимптомно. Хотя в парке обращают внимание на то, что все люди, которые находятся на территории парка, соблюдают рекомендованные меры предосторожности и всегда находятся в масках рядом с животными.

Исполнительный директор сафари-парка Лиза Петерсон надеется, что гориллы вскоре поправятся и полностью излечатся. Пока же их мучает кашель и заложенность носа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!