Минобороны Белоруссии заявило о 10 сбитых над страной «беспилотниках»

Накануне в небе над Белоруссией были успешно ликвидированы военнослужащими страны 10 «беспилотных целей».

Летательные объекты в воздухе создавали существенные помехи эффективному функционированию боевых комплексов ПВО Белоруссии. Об этом заявил журналистам военных СМИ командующий ВВС и войсками ПВО ВС Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб. В ходе своего комментария белорусский генерал объяснил, что боевые расчеты комплексов ПВО сбили воздушные шары и БПЛА, которые запустили специально с целью тренировки белорусские военнослужащие в районе основных полигонов Белоруссии.

«Наши войска ежедневно проводят мониторинг для боевых средств ПВО особыми полетами, в которых задействованы контрольные цели. Боевая авиация Белоруссии специально создает в воздухе сложнейшую обстановку, которую необходимо понять, распознать и привести в нормальное русло нашим операторам комплексов ПВО. Самолеты военной авиации работают с трех стационарных и двух оперативных аэродромов. Одновременно в воздух поднимаются по 10 и более различных целей. Каждое подразделение, расположенное на земле, осуществляет противовоздушное прикрытие заданного объекта. В качестве воздушных целей на полигонах поднимаются шары, и по ним работает авиация. Мы проанализировали те сильные и слабые стороны, которые были вскрыты в ходе боевых действий в Сирии, Ливии и в Нагорном Карабахе, и претворяем этот опыт на практике», — заявил Голуб. 

Командующий ВВС Белоруссии не уточнил, какая именно боевая авиация была задействована для поражения «беспилотных целей», однако, судя по всему, речь идёт о вертолётах Ми-24 и Ми-35, которые ранее уже поразили на границе с Литвой и Белоруссией связку воздушных шаров, запущенных с территории соседней страны. Помимо прочего, командующий ВВС Белоруссии также отметил, что страна приняла решение приобрести российские комплексы С-400 и ЗРПК «Панцирь-С» — общая сумма контракта должна составить порядка 1,6-2 млрд долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!