В США раскритиковали новое российское гиперзвуковое оружие

В США раскритиковали новое гиперзвуковое оружие России.

В издании Forbes военный консультант и обозреватель Дэвид Акс выступил с критикой в адрес нового российского гиперзвукового оружия - ракетно-авиационного комплекса «Кинжал». Так, он охарактеризовал принятый на вооружение истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами на борту вызывающим впечатление, но в целом - «показухой и сплошной бутафорией». При этом новейшее гиперзвуковое вооружение России эксперты из США назвали «потемкинскими деревнями президента Путина».

Однако, как отметил другой независимый авиаэксперт Том Купер, такая нелестная оценка российского вооружения базируется на некорректных характеристиках, приписанным технике.

«Мои источники, которые знакомы с ситуацией вокруг «Кинжалов», утверждают: нам всем выдается не совсем правдивая информация. На деле это шоу-проект для демонстрации передового российского оружия», - объяснил он.

Вместе с тем, используя его слова, Дэвид Акс заявил, что российские МиГ-31К получили гиперзвуковое оружие «для бутафории и запугивания противников».

«По моим данным, с этими истребителями не работают совсем: никто не отрабатывает целеуказание, полки МиГ-31К не тренируются в стрельбе «Кинжалами», а показанные пару раз миги с этими гиперзвуковыми ракетами месяцами стоят на приколе», - парировал американец. 

И добавил, что в России нет в распоряжении средств целеуказания и наведения, достойных «Кинжала». Это подтверждается и отсутствием у нее самолетов наблюдения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!