Ирак отказался от американских танков «Абрамс» в пользу российских Т-90

Власти Ирака отказались от американских танков «Абрамс» в пользу российских Т-90, которые успешно себя зарекомендовали в жарком климате и стали неприступными для боевиков, так как джихадистам не удалось нанести серьезные повреждения российским боевым машинам даже с применением современных ПТРК.

Как стало известно, американцы прекратили обслуживание танков «Абрамс», которые находятся на вооружении иракских военных, но ситуация с российскими Т-90 иная. Дело в том, что  эти надежные танки можно отремонтировать даже в полевых условиях. Стоит учесть, что иракские военные не жалуются на российские боевые машины.

Заметим, что в Ираке на параде была показана различная техника ВМС, ВВС и сухопутных войск. В основном была продемонстрирована техника, приобретенная у России. Все это говорит о переходе Ирака на российский военный стандарт.

Известно, что в 2014 году террористическая группа «Исламское государство» пошла войной на Ирак. Вооруженные силы Ирака, сформированные по советам американских экспертов, оказались на грани полного поражение. В тех условиях руководство Ирака взяло курс на сотрудничество с Россией в вопросах поставки современного вооружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!