Япония отправит своих пехотинцев на базу США на Окинаве

Агентство Kyodo раскрыло секретную информацию. Речь идет о том, что США и Япония в 2015 году подписали договоренность о том, что амфибийные подразделения Сил японской самообороны отправятся на американскую базу морской пехоты Кэмп-Шваб, которая располагается на северо-востоке японского острова Окинава.

Это соглашение нарушает принципы гражданского контроля Японии, поскольку оно было подписано в секрете от сотрудников японского Минобороны. Стоит сказать, что войска не были развернуты, но в Японии не намерены отказываться от своих планов. Ранее Ллойд Остин, недавно назначенный министром обороны США, подтвердил готовность Вашингтона оборонять спорные острова Сенкаку, на которые претендует Китай.

И Токио, и Вашингтон считают, что база Кэмп-Шваб является идеальным местом для размещения японского амфибийного подразделения, которое было создано по образцу морской пехоты США. Это дало бы возможность чаще проводить совместные учения по десантированию. Размещение военных сил на Окинаве имеет стратегическое значение для Японии с учетом территориального спора с Китаем вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Известно, что мобильные амфибийные силы появились в Японии в апреле 2018 года. Сейчас два полка, которые дислоцированы в Нагасаки, включают в себя около 1,3 тыс. бойцов.

Главной задачей этих сил должны стать оборона и возврат японских островов между Кюсю и Тайванем в случае их захвата противником. В ближайшие годы подразделение будет расширено до 2 тыс. человек. Также оно получит 17 конвертопланов MV-22 Osprey и более 50 машин-амфибий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!