Между Казахстаном и Узбекистаном построят высокоскоростную железную дорогу

Правительство Республики Казахстан разрабатывает грандиозные замыслы по возведению высокоскоростной железнодорожной магистрали. Рельсовая дорога будет проходить по маршруту Туркестан — Чимкент — Ташкент. Такой информацией сегодня поделился председатель правительства Республики Казахстан Аскар Мамин. Данное заявление от премьер-министра прозвучало 26 января на расширенном заседании правительства. 

Мамин сказал, что возведение совершенно инновационной железнодорожной линии позволит существенно повысить потоки туристов в Республику Казахстан со всего мира. Ещё Аскар Мамин добавил, что республиканское правительство продолжит и дальше создавать туристическую инфраструктуру в приоритетных районах страны.

В 2021 году запланировано запустить новые инвестиционные проекты на сумму 1,1 трлн тенге ($2,6 млрд). В Казахстане будет широко развиваться экологический туризм. Многие тысячи туристов со всей планеты желают познакомиться с интересной флорой и фауной Казахстана, пройти его неповторимыми тропами и побывать в знаменитых казахских степях. Для этого остро стоит вопрос строительства собственной привлекательной инфраструктуры в стране. В правительстве республики разрабатываются схемы широкой поддержки для национальных парков страны как объектов мирового туризма, сообщил премьер-министр. Как сообщало ИА REGNUM, 30 декабря ОАО РЖД открыло в Петропавловске новый железнодорожный вокзал. Объект находился на реконструкции с 2018 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!