Нидерланды отказались расследовать причастность Украины к крушению самолета MH17

Правительство Нидерландов приняло решение не начинать расследование в отношении Украины относительно того, что та не закрыла воздушное пространство над Донбассом в день крушения самолета Boeing в 2014 году. 

Решение Амстердама основывается на изучении 34 случаев крушения пассажирских самолетов над зонами боевых конфликтов. По мнению специалистов, власти Украины никоим образом не могли знать о подобных угрозах для полетов самолетов в небе над Донбассом. На сегодня оснований для привлечения Украины к ответственности ничтожно мало. Также отмечается, что российские диспетчеры также не могли знать об опасности над восточной частью Украины. 

Напомним, что в 2014 году в небе над Донецком произошло крушение малайзийского Boeing, который летел рейсом Амстердама-Куала-Лумпур. На борту находилось 298 человек. Все они погибли. В этой катастрофе стали обвинять донецких ополченцев, однако те утверждали, что на их вооружении нет средств, способных сбить самолет на такой высоте. 

Расследованием обстоятельств авиакатастрофы занимается Совместная следственная группа во главе генеральной прокуратуры Нидерландов. В итоге стало известно, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который имеется на вооружении России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!