Канцлер Австрии выразил готовность вакцинироваться от COVID-19 российским «Спутником V»

Российской либо китайской вакциной против инфицирования коронавирусом готов привиться канцлер Австрии Себастьян Курц. Такую идею руководитель европейского государства высказал в разговоре с журналистом немецкой воскресной газеты Welt am Sonntag. Еще австрийский канцлер сказал, что хотел бы вакцинироваться популярным сейчас в мире российским препаратом «Спутник V».

Политик хорошо изучил всю предысторию данной вакцины. Себастьян Курц знает, что ее создал НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи вместе с фондом прямых инвестиций Российской Федерации. Для прививки канцлера Австрии необходимо только, чтобы препарат «Спутник V» зарегистрировали в Европейском союзе.

«Я с удовольствием сделаю прививку, если российские вакцины пройдут официальную регистрацию в Европе. Вакцины — это эффективность, безопасность и доступность, а не геополитические сражения», — ответил прямо Себастьян Курц, когда его спросили представители СМИ, согласен ли он вакцинироваться препаратами производства Китая либо России.

Австрийский канцлер предполагает широкомасштабное производство прививочных материалов российского происхождения на всей территории Европейского союза.

«Австрийская республика непременно предоставит мощности своего производства отечественным компаниям фармацевтического профиля, чтобы дать им возможность широкого выпуска российских или китайских сывороток», — заверил канцлер Австрии.

Политик добавил, что в нынешней ситуации Вена активно заботится о получении максимального объема безопасного прививочного вещества. В Австрии желают получить много вакцины как можно быстрее — «независимо от того, кем она была разработана». Несколькими днями ранее Курц выступил с заявлением о том, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) должно одобрить вакцины из России и Китая.

«В этом плане не должно быть геополитических табу», — указывал австрийский лидер.

Канцлер назвал трудности доставки и «скорость утверждения» причинами «недостаточного обеспечения» граждан стран Евросоюза вакцинами. Он назвал работу EMA «бюрократизированной и медленной». Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым также выразил надежду на то, что «Спутник V» пройдет сертификацию в Европе, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что был рад увидеть публикацию о российском препарате в журнале Lancet.

«Я взял слово только для того, чтобы поздравить Россию с успехом этого мероприятия, это полезно для всего человечества», — сказал дипломат.

По его словам, это предоставит миру еще один инструмент в борьбе с пандемией коронавируса. Два дня назад госсекретарь США Энтони Блинкен тоже поздравил Россию с подтверждением эффективности вакцины от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!