В два раза увеличить стипендии студентам планируют в Казахстане

Студенты Казахстана станут получать стипендию, большую в два раза. Такую информацию преподнес присутствующим председатель правительства Аскар Мамин на расширенном совещании фракции партии Nur Otan в Мажилисе.

«Для более полноценного раскрытия потенциала каждого молодого человека, власти Казахстана планируют создать такие условия, чтобы молодежь смогла получать достойное образование, работу для души, уютное, комфортабельное жилье. Остро необходимо вовлечение всех слоев молодежи в общественно-политическую жизнь страны. Для этого следует продумать полный охват молодежи бесплатным обучением в колледжах по востребованным специальностям. В нынешнем, 2021 году возможность бесплатного обучения получат 20 тысяч молодых людей. Каждый год эти квоты будут повышаться, и в 2025 году они достигнут 50 тысяч», ? сказал Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что студенческие стипендии увеличатся в два раза (каждый год запланировано их повышение на 20%), в 1,5 раза станут больше получать магистранты и докторанты (с ежегодным ростом на 15%).

«К 2022 году по опыту Назарбаев Университета будут созданы два передовых региональных вуза в Петропавловске и Шымкенте. К 2025 году будет введено не менее 50 тысяч новых мест в общежитиях колледжей и университетов. Ежегодно будет вводиться 10 тысяч новых мест», ? сообщил премьер-министр.

Для работающей молодежи по востребованным специальностям ежегодно будет предоставляться 3 тысячи арендных квартир.

Поделитесь новостью со своими друзьями!