Washington Post узнала о подготовке США санкций против России из-за кибератак

Washington Post узнала о подготовке США санкций против РФ из-за кибератак.

Как заявило издание Washington Post, ссылаясь на информированные источники из Белого дома, американские власти серьезно намерены новыми санкциями наказать Москву за кибератаки с ее стороны, а также отравление Алексея Навального.

Уточняется, что хакеры с помощью мощной программы SolarWinds взломали наряду с правительственными учреждениями и  частные компании. По словам представителя американской администрации, российские кибервзломщики взломали защиту 9 правительственных агентств и около 100 частных компаний.

«Наказание за кибер-взломы должно быть частью более широких мер, направленных на привлечение Москвы к ответственности за другие действия, такие как использование запрещенного химического оружия против антикоррупционного активиста Алексея Навального», — отмечает в The Washington Post.

По словам одного из представителей американской администрации, американским разведывательным ведомствам поручено проанализировать масштабы ущерба от хакерской атаки, а также виновных.

«Мы еще находимся в процессе определения этого. Но пройдут недели, а не месяцы, прежде чем мы ответим. Тем не менее опережать исход процесса я не стану», - заявил он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!