ВОЗ: Пандемия коронавируса COVID-19 закончится в начале 2022 года

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге завил, что окончание пандемии коронавирусной инфекции ожидается в начале 2022 года. 

«Худший сценарий уже позади. Если сравнивать сегодняшнее положение с 2020 годом, то сейчас мы знаем о вирусе гораздо больше, чем в момент его возникновения», - заявил чиновник.

Однако Ханс Клюге отдельно отметил, что коронавирус не сможет исчезнуть бесследно. Безусловно, он останется среди людей, но необходимость соблюдать ограничительные меры полностью отпадет. Пока это всего лишь прогнозы. По словам представителя ВОЗ, предсказать точное развитие ситуации с пандемией попросту невозможно.

Напомним, что по официальным данным Университета Джонса Хопкинса в США, с начала пандемии коронавируса в мире зарегистрировано более 111 миллионов случаев заболевания. От осложнений заболевания скончались 2,4 миллиона граждан. Выздоровевших на сегодня – 62,8 миллионов человек.

Ранее российский инфекционист и педиатр Евгений Тимаков рассказал, что новый рост заболеваемости коронавирусом в стране может начаться в апреле. Виной этому может стать выявленный новый штамм вируса в Великобритании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!