Amnesty International отозвала решение считать Алексея Навального узником совести

Алексей Навальный лишился статуса «узник совести» из-за своих провокационных высказываний. Об этом сообщило британское подразделение организации Amnesty International в ответ на запрос журналиста Аарона Мэта, который сотрудничает с изданием The Nation.

Журналист в соцсетях рассказал, что отправил в организацию Amnesty International официальный запрос касательно статуса Навального. На этот запрос ему пришел ответ в котором указано, что Навальный больше не считается «узником смерти». 

Основанием для лишения статуса стали высказывания в старых выступлениях Навального. В организации Amnesty International, проанализировав их, заметили, что они содержат призывы к насилию и дискриминации людей. От своих высказываний Навальный публично не отказался, поэтому его статус был пересмотрен. Amnesty International заявляет, что в случае, если Навальный «денонсирует ранее сделанные высказывания», то ему вернут статус «узника совести», который присвоили 17 января. 

В тоже время Amnesty International призывает Москву немедленно выпустить Навального из тюрьмы. Правозащитники выражают мнение, что задержание Навального в этот раз было связано с «его критикой в адрес российских властей». 

Стоит отметить, что Европейский суд по правам человека отверг утверждение о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, хотя и присудил России выплатить ему компенсацию за домашний арест. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!