Глава Microsoft сообщил о причастности разведки России к масштабной кибератаке

Президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит выступил с заявлением, в котором утверждает, что российская разведка причастна к осуществлению масштабной кибератаки в марте 2020 года в отношении правительственных ведомств и частных компаний с использованием ПО Orion компании SolarWinds.

«На данной стадии у нас есть солидные свидетельства, которые указывают на российскую разведку, и никаких признаков, которые привели бы к кому-то еще», — с заявлением Смит выступил на слушаниях в специальном комитете по разведке американского Сената.

Кевин Мандиа, глава компании FireEye, которая специализируется на компьютерной безопасности, обратил внимание на то, что использованные при взломе инструменты не похожи на те, которые используют хакеры из Китая, КНДР или Ирана.

«Они больше всего похожи на то, что использует Россия», — настаивает Мандиа.

С его слов, это была большая спланированная операция, с участием многих людей. На ее подготовку ушло много времени. Операцию такого масштаба можно подготовить и осуществить лишь на государственном уровне.

В конце января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки проинформировала о том, что Джо Байден распорядился оценить произведенную атаку на предмет возможной причастности России к ее организации, передает ТАСС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!