Украина собралась взять под контроль границу с РФ в Донбассе до 2025 года

24 февраля на заседании Кабинета министров Украины были приняты изменения в стратегию управления границей государства до 2025 года. Согласно новым введениям, граница между Россией и Украиной на Донбассе должна находиться под охраной после возвращения контроля над территориями ДНР и ЛНР. 

Ранее украинские власти по инициативе главы Министерства внутренних дел страны Арсена Авакова приняли стратегию управления границей государства до 2025 года, однако в ней отсутствовал пункт о границе на неподконтрольной территории Донбасса.

«Обеспечение готовности к охране и планирование мер по ее возобновлению на границе между Россией и Украиной после возвращения контроля над отдельными районами ДНР и ЛНР», - гласит новый пункт стратегии.

Напомним, в апреле 2014 года на Украине началась военная операция против Донецкой и Луганской областей после того как те заявили себя самопровозглашенными республиками. По официальным данным ООН, вооруженный конфликт насчитывает около 13 тысяч жертв.

Условия урегулирования ситуации на Донбассе принимаются и обсуждаются на встречах в Минске. С сентября 2014 года контактные лица государств уже приняли 3 документа, которые регламентируют шаги по урегулированию конфликта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!