Российские дипломаты выехали из КНДР в РФ, толкая дрезину

Российские дипломаты вернулись в РФ на самодельной дрезине — причиной этому стало временное перекрытие железнодорожного перекрытия в КНДР из-за пандемии коронавируса. Видеокадры с беспрецедентным возвращением российских дипломатов из Северной Кореи уже появились на Telegram-канале МИД РФ. 

25 февраля 8 членов дипломатического российского посольства и члены их семей прибыли на родину «по старинке» — самолично толкая дрезину. В МИД РФ пояснили, что поскольку уже целый год все границы с КНДР закрыты и отсутствует движение по дороге, дипломатам и их семьям пришлось выбрать такой необычный вид путешествия.

«Вначале дипломаты проехали 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо было заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь», - прокомментировали представители российского МИД.

Примечательно, что единственным мужчиной в группе и ответственным за движение дрезины оказался третий секретарь посольства Владислав Сорокин — а его трехлетняя дочь Варвара была самой младшей в группе путешественников. Сорокин поделился, что толкать дрезину ему пришлось около 1 километра, причем самый ответственный и опасный участок пролегал на мосте через реку Туманная. 

Известно, что уже на российской территории дипломатов встречали коллеги из представительства МИД во Владивостоке и предоставленный администрацией Приморского края автобус, который благополучно доставил путешественников в аэропорт Владивостока.

Поделитесь новостью со своими друзьями!