Пентагон закупит для ВВС и ВМС США 400 «достающих до России» стелс-ракет

Пентагон в рамках программы LRASM (Long Range Anti-Ship Missiles) заказал для Военно-воздушных и Военно-морских сил США 400 новых противокорабельных ракет авиационного базирования большой дальности AGM-158B JASSM-ER.

Издание Janes сообщает, что сумма контракта, подписанного военным ведомством и компанией Lockheed Martin составила 428,4 миллиона долларов. В соответствии с документом, Lockheed Martin должна произвести крылатые стелс-ракеты для палубных истребителей F/A-18E/F и стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer к июля 2025 года.

Первая партия из 23 противокорабельных ракет AGM-158C в рамках этой программы LRASM была заказана для ВВС еще в 2017 году.

В июне прошлого года агентство Defense Express заявило, что стелс-ракета AGM-158B JASSM-ER, запущенная с американского бомбардировщика B-52 Stratofortress, способна достать до России даже без захода самолета в зону контроля ЗРК С-400 «Триумф».

«Учитывая дальность пуска крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER в 980 км и AGM-86C CALCM более чем на 1200 километров, этого более чем достаточно для атаки на основные стратегические объекты РФ в Арктике и части Сибири», — уверяли тогда авторы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!