В Черном море стартовали военные учения НАТО Poseidon 21

Международные учения Североатлантического альянса Poseidon 21 начались в Черном море — в этом мероприятии военными 6 стран руководит Румыния. Продолжительность учений составит 7 дней и окончатся они 6 марта.

В учебных мероприятиях, инициированных НАТО, участвуют силы и средства из Болгарии, Франции, Греции, Румынии, Испании, США и Турции. Предполагается, что в рамках учений будет отработана борьба с потенциальными подводными угрозами — сюда же относится выявление и обезвреживание морских мин и самодельных взрывных устройств, авиации, надводных кораблей и подводных лодок противника. Также пройдут тренировочные маневры по буксировке поврежденного корабля, пополнению запасов в море, оказанию первой помощи и действиях при взрыве гидротехнического сооружения.

«Данные учения проводятся с целью усиления быстрого реагирования сил НАТО в контексте постоянных изменений в региональной среде безопасности», - отметили в пресс-службе румынского Генштаба ВМС. 

Известно, что аналогичные учения НАТО прошли с 7 по 16 июня 2020 года в Балтийском море. Тогда в них приняли участие представители 19 стран Североатлантического альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!