Японцы из-за учений на Курилах заговорили о войне с Россией

Японцы на сообщения СМИ о российских учениях на Курильских островах отреагировали крайне эмоционально. Сеть заполнили комментарии с призывами готовиться к войне с Москвой.

Газеты «Йомиури симбун» и «Хоккайдо симбун», новостной портал Yahoo News Japan, а также телеканалы TBS и Hokkaido UHB News рассказали жителям страны восходящего Солнца о стартовавших 26 февраля на островах Южно-Курильской гряды российских учениях. Причем, все они проинформировали о том, что маневры являются плановыми, японская сторона о них была уведомлена заблаговременно.

Но японцы трактовали их по-своему. Радикально настроенные они убеждены, что РФ ведет подготовку к нападению на Японию, и начали призывать действовать на опережение.

«Россия явно готовится к войне с нами. Так давайте и мы будем готовиться к войне с ней!», «Не идет ли здесь вообще речь о российских планах по захвату Хоккайдо?», «Японии уже следует задуматься над тем, что делать, если русские напустят на Хоккайдо армаду беспилотных танков и дронов», - пишут комментаторы на эмоциональном взводе.

Многие японцы призывают других и власть не питать иллюзии о том, что с РФ можно договориться.

«То, что потеряно по результатам войны, и вернуть можно только войной!» — считает Kurowaka.

Часть читателей все же считает, что война - это последнее средство в борьбе с Россией. По их мнению, следует действовать более гибкими методами. Например, снарядить и отправить на территорию РФ огромное количество своих агентов с тем, чтобы они начали добиваться ее распада изнутри.

Многие японцы предложили «душить Москву экономически» - путем ограничения экспорта, высоких импортных пошлин и так далее.

Напомним, у России нет территориальных претензий к Японии. Но мирный договор с этим государством до сих пор не подписан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!