Тихановская считает, что Лукашенко весной 2021 года покинет пост президента

Мнение о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко нынешней весной покинет свой пост, высказала накануне лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. 

В беседе с журналистом издания из Германии Bild am Sonntag Тихановская заявила: «По моим прогнозам, он должен уйти весной 2021 года. Еще в текущем году падет режим Лукашенко». 

Бывший кандидат в лидеры Белоруссии, Светлана Тихановская, имеет огромные надежды на существенное увеличение нажима извне на власти Белоруссии. Таким образом, она дала свой ответ на вопрос немецкого репортера о том, каким образом она собирается добиться ухода Лукашенко весной 2021 года. 

«Все белорусские граждане начнут осуществлять давление на режим внутри страны. Каждый, кто против режима, будет действовать различными способами. Ведь нас, таких, в Белоруссии большинство. Мы все чрезвычайно надеемся на крепкие узы поддержки от новой команды США, а также от ЕС. Необходимо совместными усилиями создавать такое давление. Оно должно возрастать все больше с каждым днем, потом наступит момент, когда Лукашенко его не выдержит, и он просто уйдет», – мечтает Тихановская. 

Экс-кандидат в президенты полагает, что граждане Белоруссии думают, что не происходит никаких перемен. На самом деле, считает лидер оппозиции, за минувшие полгода вся страна резко поменялась. 

«Никто уже не сможет выбить из голов белорусов идею свободы и достоинства», – считает она. 

Тихановская говорит, что она знает – существуют деятели, желающие совершить революцию, намного более агрессивную и динамичную, но ей более по душе мирный белорусский протест, поэтому она выступает за «мирное решение» установления истинной демократии в Белоруссии. Тихановская выразила благодарность Евросоюзу «за все, что он сделал», но вместе с тем посетовала на бюрократию, из-за которой, по ее мнению, ЕС медленно действует. 

«Конечно, мы хотим большей жесткости и большего количества санкций – и чуть быстрее», – сказала она. 

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. 

Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами. В Белоруссии против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, также является фигурантом дела о создании экстремистского формирования и попытке захвата власти, она объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!