Александр Лукашенко присвоил сыну звание генерала и уволил с поста своего помощника

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил своего старшего сына Виктора от поста помощника главы государства по нацбезопасности — и после этого присвоил ему звание генерала. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что не намерен передавать власть в стране своим детям, в связи с чем решил уволить сына с поста своего помощника.

Виктор Лукашенко стал не единственным, кому президент Белоруссии присвоил почетное воинское звание генерал-майора запаса. Генерал-майора получили также полковник Владимир Куприянюк, Роман Подлинев, Николай Карпенков, Дмитрий Шахраев, и Андрей Павлюченко. Генеральские погоны были вручены полковнику милиции Геннадию Казакевичу, который является замминистра внутренних дел — он получил звание генерал-майора милиции. Александр Лукашенко указал, что его сын Виктор, который находится в качестве президента Национального олимпийского комитета страны с 26 февраля, с момента вступления в должность лишается государственной службой и будет уволен с поста помощника президента по нацбезопасности «со всеми вытекающими отсюда последствиями»

45-летний Виктор Лукашенко занимал должность помощника президента Белоруссии с 2005 года, а с 2007 года сын главы государства стал членом Совета безопасности республики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!