У жителей России рекордно вырос индекс свободных денег

Специалисты холдинга «Ромир» насчитали у россиян больше «свободных денег» — индекс вырос на 2%, в сравнении с декабрем 2020 года. Данный показатель демонстрирует динамику превышения доходов над расходами, и индекс свободных денег в январе 2021 года показал максимальный рост за всю историю наблюдений, передает «Известия».

Такое рекордное количество свободных денег у россиян объясняют влиянием пандемии коронавируса, тотальной экономией граждан и нежеланием приобретать дорогой товар. Индекс свободных денег показывает, сколько средств остается у каждого гражданина после покупки еды, товаров повседневного спроса, оплаты счетов ЖКХ и транспортных расходов. Аналитики холдинга «Ромир» отметили, что россияне стали больше копить, а не тратить — поскольку рост ИСД не учитывает увеличение доходов. Также эксперты связали рост свободных денег с тем, что после предновогоднего потребительского ажиотажа расходы граждан традиционно снижаются.

«В этом году эффект увеличения ИСД был обусловлен также тем, что на новогодних праздниках граждане потратили меньше денег, чем обычно — причиной этому стали действующие на тот момент строгие карантинные ограничения», - прокомментировали аналитики.

Индекс свободных денег также учитывает сезонность: в январе граждане в среднем тратят меньше средств, чем в августе, сентябре и декабре. Эксперты напомнили, что индекс рассчитывается на основе данных доходов домохозяйств, которые приводятся в расчетах «Ромира» и Росстата. Затраты на необходимые товары и услуги рассчитываются на основе данных панельного исследования Romir Scan Panel, где анализируются показатели не менее 40 тысяч россиян из 220 городов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!