СК Белоруссии инициировал экстрадицию Светланы Тихановской

Пресс-служба Следственного комитета Белоруссии сообщила о том, что уже инициирован процесс экстрадиции бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.

В ведомстве заявили, что Тихановская уже объявлена в розыск. Соответствующие документы были переданы в Генеральную прокуратуру Белоруссии.

Светлана Тихановская покинула Белоруссию, проиграв в августе минувшего года на президентских выборах Александру Лукашенко. В избиркоме Белоруссии сообщили, что Лукашенко набрал 80,1% голосов, а за Тихановскую проголосовали 10,12% избирателей. 

После оглашения официальных результатов белорусская оппозиция вышла на улицу и в стране начались массовые протесты, которые подавить удалось только силой. Против Тихановской и членов созданного по ее инициативе координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе за призывы к захвату власти и создании экстремистского формирования. 

В ЕС обвинили белорусскую власть в преследовании оппозиции и насилии против протестующих, а также заявили, что на выборах были масштабные фальсификации. В отношении Лукашенко и ряда высокопоставленных лиц были введены санкции. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!