Казахстан хочет сократить импорт сахара, рыбы и мяса

На заседании правительства Республики Казахстан министр сельского хозяйства Сапархан Омаров 2 марта заявил, что по итогам 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства в Казахстане составил 6,3 трлн тенге ($15 млрд), что на 5,6% больше, чем в минувшем, 2020 году. 

«Наше Министерство планирует, – подчеркнул господин министр сельского хозяйства, – повысить на внутреннем рынке страны процент казахстанских товаров до 80%. Одновременно мы собираемся обеспечить всем жителям сельской местности широкое увеличение материальных доходов и стабильное регулярное повышение производительности труда в такой важнейшей сфере, как отечественное сельское хозяйство страны. Дополнительно наше государство будет стремиться всемерно наращивать экспорт всей переработанной продукции». 

В конце своей речи министр Омаров рассказал о том, что внутреннее производство Республики Казахстан обеспечивает для своего населения 50% рынка сахара, 58% – мяса, 59% – яблок, 61% – рыбы. И еще, как отметил министр сельского хозяйства, стратегическими замыслами руководства страны по каждому виду сельскохозяйственной продукции определены проекты, направленные на существенное повышение внутреннего производства в Республике Казахстан. 

Несколько раньше председатель казахстанского правительства Аскар Мамин рассказал, что государство вполне может претендовать на международный статус одного из мировых распределительных центров по запасам продовольственных товаров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!