В Евросоюзе начали экспертизу вакцины «Спутник V» от COVID-19

В Европе эксперты начали процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Экспертизу проводит Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Оценка будет дана с учетом действующих в ЕС стандартов по эффективности, безопасности и качеству. Агентству предоставлены данные о результатах лабораторных и клинических исследований препарата на взрослых.

Клава КФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что в случае, если ЕМА одобрит препарат, вакцину смогут получить до 50 млн жителей ЕС. Препарат Россия сможет начать поставлять в Европу с июня 2021 года. 

«Партнерство по вакцине должно стоять выше политики, и сотрудничество с EMA является отличным примером, который подтверждает, что только объединение усилий способно победить пандемию. Одобрение EMA позволит обеспечить вакциной «Спутник V» 50 млн жителей ЕС, начиная с июня 2021 года», - подчеркнул Дмитриев. 

Отметим, в России массовая вакцинация от коронавируса началась еще в 2020 году. Сейчас российская вакцина «Спутник V» входит в тройку вакцин от коронавируса по количеству стран, в которых она одобрена. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!