В столице Казахстана запустят 5G уже в 2021 году

Правительство Республики Казахстан собирается осуществить запуск внутренней сети для пользователей стандарта 5G в Нур-Султане уже в нынешнем, 2021 году. Такую информацию 6 марта сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбек. Сообщение об этом поступило накануне от пресс-службы главы казахстанского правительства. 

«В нынешнем году специалисты по цифровым технологиям будут осуществлять запуск сети 5G в пилотном режиме первоначально в казахстанской столице», – рассказал аудитории своих слушателей Оразбек. 

Чиновник заострил внимание присутствующих, что для подобного глобального решения были специально выделены радиочастоты, а операторы связи и администрация столицы государства Нур-Султана выполнили целый ряд различных операций по подготовке грядущего мероприятия. Как сообщает специалист от казахстанского ведомства, сеть 5G в 2022 году уже будет полностью функционировать в ряде городов республиканского уровня Республики Казахстан. В соответствии с намеченными планами в 2025 году на новый стандарт связи будут переведены все республиканские областные центры. 

Оразбек отметил, что власти разработали законопроект, позволяющий выделять радиочастоты для 5G через аукционы и конкурсы. По мнению представителя ведомства, это позволит либерализовать рынок услуг связи. Закон также предусматривает возможность изъятия выкупленных и неиспользуемых частот связи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!