В Казахстане детям продавали ядовитые игрушки с опасным веществом

Торговые организации Северо-Казахстанской области занимались реализацией игрушек для маленьких детей, которые содержали в материале своего изготовления опасный ядовитый химический компонент – фенол. Из-за этого на территории СКО подвергли уничтожению более сотни подобных опасных для детского организма игрушек. Покраснение глаз и приступы удушья – это еще не самые страшные симптомы, которые они могут вызвать у детей. Игрушки сдали на исследования, и в них обнаружилось превышение концентрации фенола в 13 раз. 

Вот что рассказал журналистам глава отдела контроля требований технических регламентов Департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Данияр Оспанов: «Фенол способен вызывать в детском организме слезотечение, покраснение глаз, слизистой оболочки рта и носа. Если малыш на протяжении длительного периода времени играет с такой игрушкой, долго не выпуская из рук, вдыхая токсичные пары, у маленького человечка нередко возникает приступ сильнейшего удушья или синюшности. После игр с такими ядовитыми предметами дети становятся нервными и раздражительными», – утверждает эксперт. 

Данияр Оспанов высказал несколько советов, как избежать покупки подобных ядовитых детских забав. Когда родители выбирают малышу куклу, матрешку, конструктор либо другую игрушку, следует обязательно понюхать ее, прежде, чем покупать. То есть вдохнуть ее аромат. 

«Токсичные изделия из пластика выпускают из своей структуры определенные пары, которые можно почувствовать своим носом. При феноле, если понюхать, то даже через определенное время игрушка издает такой сладковатый запах», – добавил Оспанов. 

Также специалисты рекомендуют тщательнее изучать маркировку. Она должна включать полное описание товара. Даже малейшее превышение вредных веществ может вызвать отравление. Родителям советуют требовать у продавцов сертификаты на продукцию. 

Отмечается, что плачевная ситуация не меняется – казахстанские дети из года в год играют с токсичными игрушками, и контролировать товаропоток не так-то просто. Потому Евразийская экономическая комиссия предложила провести эксперимент. С 1 июля в странах ЕАЭС зарубежные онлайн-продавцы должны будут документально подтвердить безопасность игрушек. Если такой справки не будет, товар просто не допустят к продаже. Опасные игрушки чаще всего завозят из Китая. 15 марта в этой стране также нашли опасный очаг для возможных заболеваний и вирусов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!