Власти Казахстана вводят жесткие карантинные ограничения в Нур-Султане

Администрация столицы Республики Казахстан города Нур-Султана накануне сообщила о том, что Главный государственный санитарный врач мегаполиса Сархат Бейсенова утвердила своей подписью новое распоряжение. В соответствии с данным документом, в столичном центре Казахстана отныне существенно ужесточаются карантинные мероприятия. Перечень новых запретов, которые вводятся для безусловного выполнения всеми жителями, туристами, приезжими и гостями города Нур-Султана:

  • проведение и участие в массовых мероприятиях, включая семейные, памятные, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.), а также организация корпоративов, митингов, шествий и сходов;

  • посещение боулинг-центров, компьютерных клубов (за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq), кинотеатров, кинорумов, бильярдных, караоке, батутов, игровых и ночных клубов, букмекерских контор, площадок для игр и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовых и роликовых катков, если они не расположены на территории спортивных объектов.

Чтобы беспрепятственно войти на объекты предпринимательства, участвующие в пилотном проекте Ashyq, следует пользоваться одноименным мобильным приложением. Это приложение можно скачать в App Store и Play Market. Посещая места общественного пользования, приходя на городские площадки, расположенные на открытом воздухе, в которых присутствуют большие скопления людей, следует обязательно надевать на лицо защитную медицинскую маску, соблюдать установленную социальную дистанцию и обязательно пользоваться антисептическими средствами, протирая руки перед касанием к различным предметам. Данное положение не распространяется на детей в возрасте до пяти лет и во время занятий любым видом спорта. Постановление вступает в силу 18 марта 2021 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!