Экс-посол Украины в Вашингтоне: США предложили начать поставки истребителей по ленд-лизу

Ранее сообщалось о том, что на Украине намерены серьезно обновить свой авиапарк. Идеи звучали разные, в том числе даже о возможности покупки дорогостоящих американских истребителей пятого поколения F-35. Украина надеется получить их где-то к 2035 году. А в среднесрочной перспективе намерена отказаться от уже устаревших советских самолетов, в том числе от истребителей Су-27 и МиГ-29, бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25.

Вашингтон сделал несколько громких заявлений о помощи Киеву, в том числе о возможности расконсервации с последующей модернизацией и передачей Киеву истребителей F15. Также рассматривается и вопрос о поставках F-35.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что США «предлагают Украине начать поставки истребителей по ленд-лизу», пишет «Военное обозрение».

При этом дипломат ссылается на своих друзей в военно-промышленном секторе США. По его словам, вариант с ленд-лизом для Украины - лишь один из многих.

Издание напоминает, что США когда-то, вскоре после окончания действия программы ленд-лиза, потребовали выплат со стран, в том числе и от Советского Союза, в которые делали поставки, возвращения техники, оставшейся после войны или же ее списания при условии  полного уничтожения.

Переговоры о сумме компенсации длились на протяжении многих лет и после окончания войны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!