В Казахстане число бедных выросло на 20%

В Казахстане на 20 процентов увеличилось число жителей, доходы которых ниже прожиточного минимума. Невзирая на стремительное увеличение количества бедных, согласно данным аналитической службы Finprom.kz, страна попала в десятку стран, где, прогнозируется наибольший прирост числа богатейших людей.

«В четвертом квартале 2020 года количество домохозяйств, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, выросло на 12 процентов за год, до 140,6 тыс. В этих домохозяйствах проживало 858,5 тыс. человек — сразу на 20,1 процента больше, чем годом ранее», — приводит сообщение службы Еadaily.

Если говорить о самых бедных домохозяйствах страны, доходы уже 4,6 тысяч (+49,5 процента по итогам года) не дотягивают даже до стоимости продовольственной корзины. В домохозяйствах, о которых идет речь, проживают более 28 тысяч человек (+84,2 процента за год).

В то же время из данных Statista.com следует, что Казахстан находится на седьмом месте в мире по прогнозируемому приросту в период с 2020 по 2025 годы так называемых сверхбогатых.

Согласно подсчетам аналитиков, количество богачей в стране должно вырасти на 33 процента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!