В США ждут повторения гражданской войны

В США отмечают самую печальную дату в своей истории. Ровно 160 лет назад в Америке началась гражданская война, которая унесла жизней больше, чем Вторая мировая. Многие считают, что кровавые события 1861-1865 годов могут повториться. Гражданская война в США - это вооруженный конфликт между Союзом 20 штатов и 4 пограничных рабовладельческих штатов Севера оставшихся в Союзе, с одной стороны, и Конфедерацией 11 рабовладельческих штатов Юга с другой. Тогда в США аграрный Юг и промышленный Север существовали как отдельные экономические регионы.

К появлению «двух Америк» привели захватнические войны, когда к богатеющему компактному государству были присоединены дикие и безлюдные площади. Покупка Луизианы и аннексия Мексики образовали аграрный и, из-за недостатка рабочих рук, рабовладельческий Юг. Север был наводнен эмигрантами со всего света, постоянно развивающими промышленность. Разница в экономической модели определила разницу в быте, в укладе, в ментальности.

Разногласия между этими двумя зонами затрагивали рабство и вопрос пошлин. Противник рабства Авраамом Линкольном предлагал сделать условием для принятия штатов в Союз отсутствие рабовладения.

Сегодня этот юбилей американское общество встречает в расколотом состоянии, когда республиканцы и демократы хронически не доверяют друг другу. Сегодня страна действительна расколота на либералов и консерваторов, тех, кто получает свою долю от сверхприбылей глобальных корпораций.

Сейчас правительство намерено ввести диктатуру одной партии и ограничить принцип свободного владения оружием. Оппозиция вооружается: продажи стволов бьют рекорды.

То, что происходит в США сейчас, напоминает не предвоенный, а послевоенный период, когда янки «перевоспитывали» мятежников-южан, ограничивая их в политических правах, пишет vz.ru.

Попытка политической силы, которую поддерживает лишь половина общества, навязать свои правила всей стране, приводит к коррупции, деградации госуправления и узурпации власти. Это и произошло в США после победы Севера над Югом: институт выборов формально сохранялся, но для «правильного результата» в Вашингтоне не считали зазорным вводить войска в южные штаты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!