Водитель, остановленный за тонировку, протащил полицейского 30 метров в Казахстане

По факту инцидента, во время которого водитель протащил полицейского на расстояние 30 метров своей машиной, в Туркестанской области Республики Казахстан сейчас проводится досудебное расследование. Такую информацию сообщили сегодня сотрудники пресс-службы областного полицейского департамента. 

Эта ситуация произошла в Жетысайском районе. Полицейские осуществляли патрулирование на трассе. Увидев, что по дороге следует машина, стекла которой тонированы с нарушениями, правоохранители ее остановили. Инспектор патрульной службы майор полиции Ертау Саурамбаев рассказал водителю, что подобное тонирование является противозаконным. Далее майор выписал административный протокол по ч.5 ст.590 КОАП «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств». 

«После этого полицейский сказал автовладельцу, чтобы тот снял тонировочную пленку со стекол автомобиля. В этот момент водитель резко сел в машину, завел двигатель и тронулся с места, пытаясь уехать с того места, где проходила процедура составления протокола. Несмотря на опасность, правонарушитель протащил сотрудника полиции на автомашине на расстояние 30 метров», — цитирует сообщение Sputnik Казахстан. 

Уточняется, что процесс снимался на видеожетон патрульного полицейского. Запущено досудебное расследование по ч.1 ст.380 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Виновному грозит штраф, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Машина нарушителя поставлена на штрафстоянку. Устанавливаются все обстоятельства дела.

Поделитесь новостью со своими друзьями!