Польский эксперт объяснила, зачем РФ нужна Арктика

Эксперт Польского института международных отношений Анна Мария Дынер рассказала о том, чем доминирование в Арктике выгодно России. 

В эфире Polskie Radio она отметила, что Россия достаточно серьезно нарастила активность в Арктике в последнее время, передает ИноСМИ. Расходы России на развитие этого региона продолжают расти.  

«Они долго разрабатывали план развития региона и окончательно утвердили его в начале апреля этого года. До 2024 года на эти цели будет выделено 19,5 млрд рублей. В планах — экономическое развитие, в том числе создание дополнительной инфраструктуры», — рассказывает Дынер.

Одна из причин активного освоения Арктики – климатические изменения, позволившие увеличить судоходный период по Северному морскому пути. Им, к слову, интересуется сейчас и Китай, поскольку это еще одна возможность быстрой доставки товаров в Европу.

Не стоит забывать и о возможности добывать там полезные ископаемые. И сейчас стоит вопрос о том, Арктика – это район открытого моря, или же пространство, разделенное на экономические зоны разных стран.

Дынер отмечает, что Россия, наращивая присутствие в Арктике, хочет доказать, что способна защитить свои интересы в этом регионе. К тому же, учитывая климатические изменения, можно говорить о том, что в Арктике России придется побеспокоится об охране границ с США, Канадой, Данией, Исландией и Норвегией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!