США допустили увеличение числа своих военных на Украине

Соединенные Штаты Америки, если в этом возникнет необходимость, готовы увеличить свое военное присутствие в Украине. Заявление прозвучало из уст временного поверенного в делах США Кристины Квин во время пресс-конференции, совместной с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем.

По ее словам, на текущей момент в Украине на постоянной основе находится военный контингент из числа 160 американских военнослужащих.

«Если по нашим оценкам потребности увеличатся и надо будет увеличивать (численность), мы этот вопрос рассмотрим», — сообщила Квин.

Глава Кабмина Шмыгаль, в свою очередь, напомнил, что расширение военно-технического сотрудничества - «фактор сдерживания агрессора». В этой связи он призвал Штаты расширить программу тренировок украинских военных.

США и ряд стран Запада в последнее время выказывают «глубокую озабоченность» так называемой «российской агрессией», имея ввиду передвижение войск в Крыму и на границе Украины.

Между тем Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, пояснил, что Россия перемещает войска и технику на своей территории и может делать это как угодно. Тем более что ее действия не угрожают ни одной стране мира.

Поделитесь новостью со своими друзьями!