Jyllands-Posten: российское «бряцание оружием» напоминает о холодной войне

Международный эксперт по вооружениям Йорген Уллерул на страницах датского издания Jyllands-Posten изложил собственную версию о том, что нынешнее «бряцание оружием» Российской Федерации напоминает ему о давнем периоде холодной войны в прошедшем столетии. 

В те времена Соединенные Штаты Америки соперничали с СССР по всем направлениям, а особенно в политической и оружейной сферах. Как утверждает в своей статье популярный европейский аналитик из Дании, в настоящий период в противостояние с Америкой одновременно вступили два государства: Китайская Народная Республика и Российская Федерация. С некоторых пор между данными гигантскими государственными образованиями наблюдается новая, еще более современная, стратегическая гонка вооружений. Однако сейчас борьба между ними значительно отличается, так как у супердержав появилось новое вооружение — гиперзвуковое. Подобные ракеты невозможно уничтожить даже новейшими системами ПВО. 

Военного специалиста также беспокоит наличие у России беспилотных торпед «Посейдон» с ядерной энергоустановкой. Они оснащены мощными термоядерными боеголовками, способными создать гигантские волны, которые могут смывать целые города. Радиация при этом сделает данные поселения непригодными для жизни на долгие годы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!