Таджикистан на границе с Киргизией применил российские военные вертолеты

Свою боевую авиацию Таджикистан срочно перебросил на участок пограничного конфликта с Киргизией сразу же после того, как отряд военнослужащих из Киргизии нанес серию артиллерийских ударов по территории Таджикистана, а затем захватил территорию пограничной заставы. 

Скорее всего, в соответствии с данными информационного ресурса Avia.pro, в сообщениях СМИ речь идёт о боевых вертолётах производства Российской Федерации. Этот военный эпизод является первым случаем использования воздушной боевой техники таджикистанских военных против соседней Киргизии. Военные эксперты установили, что в киргизско-таджикистанском приграничном вооруженном конфликте участвуют военные геликоптеры, которые несколько раньше Россия преподнесла Таджикистану в качестве подарка.

В настоящий момент многие военно-политические СМИ публикуют на своих страницах, что в воздушном пространстве над границей Киргизии и Таджикистана одновременно летают не менее трёх военных вертолётов. Винтокрылые машины, с высокой долей вероятности, осуществляют разведывательные операции. Одновременно некоторые издания пишут о том, что боевые вертолеты несут серьезное вооружение, хотя о его использовании против военнослужащих Киргизии на данный момент нет никаких сведений.

Специалисты отмечают, что конфликт в регионе может оказаться достаточно масштабным, тем более что обе стороны вооружённого конфликта уже начали стягивать свою бронетехнику на границу – о применении танков пока что информация отсутствует, однако, источники сообщают о том, что по позициям каждой из сторон вёлся огонь с применением крупнокалиберных пулемётов.

Известно о том, что Душанбе и Бишкек уже начали вести переговоры по деэскалации ситуации, однако, перемирие не соблюдается – уже спустя 12 минут после его официального объявления, в регионе была слышна стрельба.

Поделитесь новостью со своими друзьями!